Профориентационная работа

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей школы!

Сайт МКОУ         "Троицкая СШ"

Профориентационная работа

В течение третьей четверти 2021 учебного года Программой воспитания МКОУ «Троицкая СШ» предусмотрена серия профориентационных мероприятий.

Совместная деятельность педагогов и школьников по направлению «профориентация» включает в себя профессиональное просвещение школьников; диагностику и консультирование по проблемам профориентации, организацию профессиональных проб школьников. Задача совместной деятельности педагога и ребенка – подготовить школьника к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности.

Создавая профориентационно значимые проблемные ситуации, формирующие готовность школьника к выбору, педагог актуализирует его профессиональное самоопределение, позитивный взгляд на труд в постиндустриальном мире, охватывающий не только профессиональную, но и внепрофессиональную составляющие такой деятельности.

В 1-10 –х классах были проведены  классные часы профориентационной направленности, на которых ученики смогли пройти профессиональные тестирования, познакомиться с особенностями востребованных профессий.

Одним из элементов профессиональной ориентация является экскурсионная деятельность. Экскурсии помогают школьникам расширить свой кругозор, получить новые знания об окружающей его социальной и  культурной среде, научиться уважительно и бережно относиться к ней, приобрести важный опыт социально одобряемого поведения в различных внешкольных ситуациях.  В ходе экскурсий создаются благоприятные условия для воспитания у подростков самостоятельности и ответственности, преодоления их инфантильных и эгоистических наклонностей, обучения рациональному использованию своего времени, сил, имущества.

Окружающая ребенка предметно-эстетическая среда, при условии ее грамотной организации, обогащает внутренний мир ученика, способствует формированию у него чувства вкуса и стиля, создает атмосферу психологического комфорта, поднимает настроение, предупреждает стрессовые ситуации, способствует позитивному восприятию ребенком школы.

В ходе проведения профориентационных мероприятий ученики 7,8 классов посетили Кочковскую центральную библиотеку и МКУК «Кочковский историко-краеведческий музей». Ребята познакомились с особенностями работы в учреждениях культуры.

Дата последнего обновления страницы 11.02.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»